Ребёнок ругается матом

С такой проблемой сталкиваются многие родители. Она возникает у маленьких детей, когда они где-то «подхватили» новое словечко и щеголяют расширением своего словарного запаса, который наводит страх и ужас на окружающих. В подростковом возрасте это может стать «посвящением» в определённый круг общения, показателем взрослости и свободы, вызовом нормам благопристойного поведения. 

Такая форма разговора очень распространена среди программистов и тех, кто много времени проводит в сетях. И наконец, сами взрослые для яркой демонстрации переполняющих их эмоций, «в сердцах» порой кидают подобные словечки, не обращая внимания на то, кто в этот момент их слышит.

Что делать, если ребенок ругается матом?

Что делать, чтобы сквернословие не вошло в привычку?

  • Спокойно подумайте, откуда ребёнок мог получить подобную информацию: в вашей собственной семье, из средств массовой информации (кинофильмов, интернета, видеоигр, компакт-дисков), от сверстников или знакомых, просто на улице. Возможно, стоит последить за лексикой, которую вы используете в семье, установить более строгие стандарты к развлечениям.
  • Родителя сами могут употреблять нецензурную лексику в присутствии детей. Объясните ребенку, зачем вы использовали «плохие» слова. Пообещайте, что перестанете грубо выражаться и готовы признать свою вину и больше не будете сквернословить.
  • Подумайте, почему ребёнок пользуется нецензурной лексикой. Может быть, он не понимает, что это плохо, хочет казаться взрослее, пытается привлечь внимание и вызвать сильную эмоциональную реакцию. Возможно, он чем-то сильно расстроен, и таким образом ищет выход своим чувствам.
  • Разъясните ребёнку, какие слова, выражения, шутки, жесты вы считаете оскорбительными. Старайтесь пользоваться теми словами, которые вы слышали от самого ребёнка. Объясните, что таких слов достаточное количество, но вы не считаете нужным их повторять. Если он услышал новое слово, значение которого ему неизвестно, лучше его не произносить совсем, чтобы не поставить себя в неловкое положение.
  • Постарайтесь донести до ребёнка, почему вы считаете подобные слова плохими и оскорбительными. Для этого можно использовать следующие фразы: «Сквернословие звучит оскорбительно для многих людей. Они не хотят слышать такие слова. Это – грубость по отношению к ним, она может вызвать ответную негативную реакцию»; «Сквернословие легко входит в привычку, от которой тяжело избавится»; «Окружающие могут плохо подумать о тебе и твоей семье»; «Хорошие люди не пользуются такими словами, я хочу, чтобы тебя считали хорошим»; «Вежливые люди так не общаются»; «Не стоит повторять всё то, что ты можешь услышать от других».
  • Учите ребёнка альтернативным выражениям, расширяйте его словарный запас. Поиграйте в игру «назови другими словами».
  • Введите «стоп-сигнал», когда слышите от ребёнка запрещённые слова. Договоритесь, что громко произнесённое вами слово «Стоп!» – это сигнал для него, чтобы остановиться и подумать, что он делает не так, извиниться если необходимо.
  • Если сквернословие повторяется, установите за него штрафные санкции: спортивные или письменные упражнения, дополнительные обязанности, в том числе за того человека, кого он оскорбил, лишение приятного, временная изоляция. После выполнения штрафных санкций обязательно поговорите опять с ребёнком, спросите, понял ли он, за что его наказали и что нужно делать впредь, чтобы такого не повторялось.
  • Будьте терпеливы и последовательны в своих действиях, привлеките к себе в помощники ближайшее окружение.