Ребёнок курит или нет?

То, что курение является вредной привычкой, знают даже заядлые курильщики. Большинство родителей не хотели бы видеть среди них своих собственных детей. Поэтому необходимо знать, что провоцирует интерес младшего поколения к столь не безобидному времяпрепровождению, чтобы дать ему шанс вырасти здоровым и свободным от подобного рода зависимости. 

Специалистами ВНИИ общей и судебной психиатрии имени В.П. Сербского было выявлено, что большинство курящих подростков впервые пробуют курить в семь лет, а начинают регулярное табакокурение в четырнадцать лет. Ощущения, возникающие после первых проб табака, у большинства детей вызывают кратковременное ухудшение состояния (першение в горле, кашель, удушье, слабость, тошноту, головокружение и т.п.).

Что же заставляет подростка прибегать к сигарете, преодолевая естественное отвращение к табачному дыму?

В распространённости курения наряду с биологической предрасположенностью чаще главенствующую роль играют социально-психологические факторы. Именно они запускают процесс, а физиологическая зависимость развивается позже, после одного-двух лет курения.

  • По данным ВОЗ основной причиной приобщения детей и подростков к этой зависимости является отрицательный пример родителей и ближайших взрослых (вероятность достигает 80–85%).
  • Девушки начинают курить из-за того, что это, по их мнению, «красиво», «модно», «престижно». Для них характерно желание похудеть, «сохранить фигуру», «снять стресс», «пережить личную драму», избавиться от одиночества.
  • У юношей ещё задолго до первой затяжки формируется представление о сигарете как о символе мужественности и самостоятельности. Они начинают курить из любопытства, подражая взрослым, желания самоутвердиться в среде сверстников.
  • Курение воспринимается молодёжью как способ повышения коммуникабельности. Сигарета придаёт неуверенным в себе юношам и девушкам смелости в общении, облегчает знакомства.
  • Подростки часто используют табакокурение для снятия стресса и успокоения, поскольку их способы психологической защиты ещё недостаточно сформированы, чтобы справиться со сложными ситуациями («бегство в дымовую завесу»).
  • Существует тесная связь между курением и алкоголизацией молодёжи. Подростки выкуривают больше сигарет в состоянии алкогольного опьянения.
  • Курение выступает формой компенсации бездеятельного, пустого времяпрепровождения, отсутствия положительных увлечений.
  • Положительное или нейтральное отношение ближних взрослых закрепляет установки на курение.

Дети курят сигареты?

Признаки, по которым родители могут догадаться, что подросток пробует курить, вполне конкретны: наличие сигарет в вещах ребёнка, запах табака от его одежды. Чтобы заглушить запах, дети часто используют жвачки с резким ароматом, чеснок, сильно пахнущую косметику. Может измениться аппетит и самочувствие ребёнка в худшую сторону. Подросток будет стараться избегать тесного контакта при разговоре, может стать более раздражительным и подозрительным («кто рылся в моих вещах?), в некоторых ситуациях вести себя развязно и вызывающе («приобщился к миру взрослых»).

Как уберечь ребенка от сигарет?

Профилактика табакокурения у детей и подростков.

  • Среди мер профилактики самым действенным сами подростки называют запрещение курения для родителей и преподавателей, повышение цен на сигареты.
  • Важное значение имеет изменение отношения подростка к курению, выработка установки на безникотиновое существование. Для этого необходимо разобрать вместе с ним следующие вопросы: Что такое табак? Какие люди курят? Зачем они это делают? Почему многие курильщики хотят бросить курить? Чем опасно курение? Яркое образное впечатление оставляет демонстрация снимков лёгких здорового человека и заядлого курильщика.
  • Развенчание «мифов» о пользе курения:
    • Курение помогает в горе – умерший не оживёт от того, что ты покуришь.
    • В жизни всё нужно попробовать – а никому не приходило в голову из любопытства попробовать собачьи экскременты?
    • Курение – символ независимости – ты просто предпочитаешь зависимости от родителей зависимость от сигареты.
    • С сигаретой я выгляжу более взрослым – если ты увидишь, как курит ребёнок из детского сада, ты подумаешь, что он взрослый? 
      И т.д. Хорошо, когда такие диалоги происходят между ровесниками и старшими товарищами.
  • Обсудите влияние курения на семейный бюджет. Решите арифметические задачи, которые позволят определить, что можно было бы купить на те деньги, которые были потрачены на сигареты. Пример: «Папа выкуривает в неделю большой торт с кремом, в месяц – полкило красной икры, а в год – новую палатку и рюкзак».
  • Попробуйте с ребёнком методом мозгового штурма найти как можно больше причин, чтобы не курить. Предложите способы интересного и полезного времяпрепровождения в одиночку и в компании.