Психология в жизни современного человека

Человек – явление для психологии все ещё до конца не познанное и не изученное. Мы можем доказывать законы физики, запускать космические шаттлы и клонировать предметы, но не можем понять, что движет нашими поступками и почему люди рождаются с разными характерами. Именно на эти вопросы и пытается дать более-менее внятные ответы психология. 

Популярность психологии для людей в наши дни связана не только с ее «молодостью», но и с ее актуальностью. Ведь, согласитесь, мало что в нашей жизни волнует нас больше, чем мы сами. Многочисленные психологические тесты на просторах Интернета, современные книги, которым посвящены полки и залы в специальных магазинах, открытые лекции, эксперименты – все это вызывает интерес человека XXI века к изучению процессов своего сознания и скрытых мало осознаваемых процессов понимания себя и окружающего мира.

Однако чрезвычайно важным оказывается не только то, кто вы – интроверт, экстраверт или амбиверт – но и то, как навыки психологии могут помочь человеку в жизни. Так, например, существует множество научной и околонаучной литературы, посвящённой специфике выстраивания отношений. Это совсем не значит, что речь идёт только об отношениях мужчины и женщины. Отношения с коллегами на работе, с родителями, с детьми и просто с разными людьми. Чтобы найти полезную и качественную книгу, не нужно много усилий. Достаточно воспользоваться Интернетом и создать запрос «Лучшие книги по психологии отношений».

Ещё более полезной психология может оказаться для родителей: потенциальных, настоящих и будущих. Для того чтобы воспитать из ребёнка личность, недостаточно его просто кормить и одевать. С ним тоже нужно проводить постоянную психологическую работу, направленную на формирование его навыков, развитие способностей и т.д.

Большинство людей считают, что поход к психотерапевту – это что-то смешное и даже унизительное. Но ведь наш мозг с точки зрения его функциональности – это тоже орган, который способен давать сбои, «заболевать» как печень, сердце и суставы. Обращение к специалисту никогда не будет лишним, наоборот, лучше скажется на вашем самочувствии и мышлении.

Итак, мы привели некоторые примеры того, как психология человека может пригодиться в жизни любому из нас. Использовать ее как спасительный круг или нет, решать, несомненно, Вам.