Позволить себе жить

Вы никогда не задумывались над тем, почему большинство людей вместо того, чтобы ДЕЛАТЬ предпочитают ЖДАТЬ, по сто раз выверяя все "за и против", подготавливая площадку для будущих действий, которым, увы, так и не суждено реализоваться? Как думаете, в чем причина подобной стагнации? И что человек ставит себе в оправдание этой безосновательной пробуксовки? 

Основная причина бездействия - жесткая ориентация на чужое мнение, на строгий взгляд и оценку со стороны более и менее значимых людей, что берет свое начало из детства, где в человека вложили четкую программу по послушанию. Эта программа была призвана приструнить вас, сделать пригодными для жизни в социуме. Методы же по ее реализации просты и конкретны, а от того очень действенны - поощрение и наказание, из которых по большей части и была соткана вся "любовь" и "забота".

Со временем эта программа трансформировалась из внешнего цензора во внутреннего, который так же строго, как и судьи из прошлого, оценивает все сегодняшние результаты. И все, чем занимается человек под воздействием этого цензора - тем, что избегает отрицательную реакцию и выискивает положительную. При подобном фокусе внимания жизненные задачи сводятся исключительно к «Я-хороший» или «Я-плохой». А все силы, энергия и время тратятся на поиск плюсов на самооценку, что сильно отравляет и обедняет жизнь.

Чтобы выйти из созданных рассудком тисков, необходим один (не один, конечно, но основной) значимый ингредиент - прощение самого себя. Простить себя, значит, позволить себе всевозможные несовершенства, какие только найдете - это и есть верный шаг к яркой, свободной и легкой во всех смыслах жизни! А простить себя и позволить себе быть, возможно, только исходя из понимания, что во вне нет никого, кто мог бы вас наказать. Мы ждем над собой строгого суда, даже не задумываясь, что судей нет и в помине. Человек сам себе надзиратель и палач. Встряхнитесь и оглянитесь по сторонам: никто не смотрит за вами в подзорную трубу – ведь каждый в это время озабочен выискиванием тех, кто следит за ним. Нет внешнего врага – его и быть не может, поскольку задача человека: примириться с врагом внутренним, который по неразумению перенял жезл верховной власти от всех тех, кто в далеком детстве и юности определял ваши действия. Оглянитесь – сегодня этих людей нет в том качестве, в котором вы привыкли их воспринимать. Они уже много лет не видят в вас предмет для реализации собственных комплексов, насмешек и страхов, а вы все продолжаете нести мешок воспоминаний в виде обиды, вины, стыда и страха. Никто больше не карает вас, не издевается и не пытается причинить вам боль. Никто не ждет то, что вы оступитесь и упадете, чтобы жестоко над вами посмеяться.

Никто, кроме вас самих.

А потому: простите себя и отпустите стыд, вину, боль, обиду и страх. Вам ведь за них даже никто не приплачивает! Выбросьте привычку себя жалеть и обвинять как дырявые носки, как отжившую свой срок занавеску, как старый продавленный диван.

Прощайте себе все без разбора: совершённые глупости и ошибки, дурные мысли и несмешные шутки, сказанное невпопад и сделанное назло. Прощайте себе лишние килограммы и сантиметры, сломанные ногти и неровный загар. Прощайте себе свою лень, апатию, отсутствие энергии, несостоятельность и невовлеченность в общий поток событий. Прощайте и отпускайте свое одиночество – ведь никто больше вам его не простит! Прощайте беспорядок в комнате, крошки на столе, недочитанные книги и недоделанные вовремя дела.

Но! "Прощайте" – не означает «забейте на все». Это значит, позвольте себе быть несовершенным: здесь и сейчас. Это значит, отпустите прошлое и разукрасьте своим великодушием собственное настоящее во имя светлого и красивого будущего. Прощайте сегодня, начните прямо сейчас – с любого события, которое вас волнует. Прощайте себя, вы можете это позволить, ведь прощение дано человеку как право выбирать свое отношение к чему бы то ни было - ни у какого другого живого существа во всей Вселенной нет такого преимущества! В этом и состоит свобода воли, на этом держатся духовные искатели всех времен и народов, падая и снова поднимаясь, совершенствуя себя в искусстве прощения.

Прощение себя напрямую влияет и на улучшение отношений с людьми. Что понятно: простив себя, вы автоматически позволяете другому его несовершенства, поскольку знаете, что и в вас есть все то, чем он "грешит". А потому вам нет смысла этого другого менять, вы просто рады быть с ним - или не быть, что становится более возможным. Окружающие люди, понимая, что вам от них ничего не надо, начнут тянуться к вам как к самому настоящему магниту! При таком отношении ваша притягательность побьет все возможные рекорды. С вами захотят жить, работать, смеяться и плакать, молчать и болтать без умолку – и все потому, что вы позволили себе и другому просто быть, не требуя никаких соответствий надуманным правилам.

Но повторюсь, что прощение себя – не синоним анархии. Оно не подразумевает, что, позволив себе очень многое (поскольку вы ни за что себя не осуждаете), вы тут же начнете вести себя как не вполне адекватный человек. Как раз наоборот, позволив себе быть разным: плохим и хорошим, правильным и не очень, святым и грешником, сильным и слабым, вы заранее примиряетесь с любым исходом, а потому и можете выбрать любой. И выбираете-таки самый лучший, ведь вас не пугает страх ошибиться. Если внутри себя вы уже смирились с возможным пожизненным одиночеством – ЧТО помешает вам знакомиться с новыми людьми и завязывать отношения? Если вы уже внутренне все отдали, простили себя и приняли любой результат – что может вам помешать? НИ-ЧЕ-ГО! А все потому, что если кто-то и мог бы встать на вашей дороге, то только вы сами. Но теперь, когда вы перестали играть роль глыбы, ограничивающей собственное движение, почему бы не попробовать?

При таком подходе проблемы, с которыми вы безрезультатно боролись, тают прямо на глазах. Самооценка, о коей вы заботились ранее, автоматически повышается – ведь вы не отстаиваете ее. Жизнь становится более ясной и качественной. Настроение и самочувствие – хорошими. Не потому что вдруг исчезнут все проблемы и сложности. А потому, что отношение к ним перестанет вас пугать – простив себя за очень многое, вы перестанете этого многого бояться и сможете проникнуться чувством, что вам очень многое по плечу.

Что и является основой и условием для улучшения всего того, что для вас значимо: здоровья, фигуры, отношений с собой и окружающими, вашей деятельности в целом, в рамках которой только вы решаете - как поступать со своей единственной, уникальной и неповторимой жизнью.

Автор статьи: Волкова Ольга Александровна