Кто такой психолог? Когда нужно обратиться к психологу?

Когда настала пора обратиться к психологу? Бывает ли такое, что вы не можете понять, почему у вас не ладятся отношения с другим человеком? Почему принятие того или иного решения вызывает мучения? Почему вы делаете все «правильно», по вашему мнению, но не чувствуете себя счастливым? Или вы вообще считаете, что счастье – это не для вас? А может быть, вы постоянно испытываете непонятное чувство тревоги? Или вам кажется, что вы чувствуете «что-то не то», а в вашей ситуации не должно возникать таких ощущений и эмоций? Если вышеуказанные вопросы мешают полноценно жить и влияют на качество жизни, ответ один – необходимо обратиться к психологу! 

В современном мире спрос на психологические услуги неумолимо растет, но, в сравнении с Западом, отношение к психологам в России неоднозначное. Несмотря на обилие и доступность информации в интернете, большинство людей упорно путают психологов, психотерапевтов и психиатров, не понимая специфики их деятельности. Дадим определение вышеуказанным специальностям.

Психолог – это специалист, который занимается изучением проявлений, способов и форм организации психических явлений (интеллект, личность, поведение, эмоции) в различных областях человеческой деятельности для решения научно-исследовательских и прикладных задач, а также с целью оказания психологической помощи, поддержки и сопровождения.

Психотерапевт (медикаментозное лечение) – специалист с высшим медицинским образованием, который занимается лечебным воздействием на психику человека в случаях средней степени тяжести расстройств психического состояния человека.

Психиатр – специалист с высшим образованием в области психиатрии – отрасль медицины, изучающей психические расстройства. В отличие от психологов, не являющихся врачами, психиатры занимаются оценкой симптомов пациентов для определения их следствий для физического и  психофизического состояния пациента, отслеживают динамику течения психических заболеваний.

Как мы видим, у всех трех специальностей свой род деятельности и, соответственно, свои цели, задачи и контингент. Психологи не являются врачами и, соответственно, не в силах лечить шизофрению. Многие с нескрываемым удивлением реагируют на обращение, к примеру, знакомого к специалисту. «Зачем обращаться к психологу? С тобой же все хорошо, ты же не сошел с ума?». Такие и подобные абсурдные вопросы и утверждения имеют место в современном мире.

Верю – не верю

Проблема недоверия к психологам со стороны общества достаточно актуальна. И является камнем преткновения у многих людей для визита к специалисту. Зачем обращаться к психологу, если можно самому решить свои проблемы? Да, действительно, это распространенное утверждение. Можно ведь и прививку от гриппа, наверное, самому себе сделать. А что? Закупить вакцину, шприцы, бинты и колоть себе спокойно в домашних условиях. Как-то не очень это звучит, согласны? Прививку лучше делать в поликлинике, в процедурном кабинете, и у специалиста. С психологами также. Поговорить с подружкой – это, конечно, хорошо. Выпить и расслабиться с приятелем – прекрасно! Но маловероятно, что при дружеской беседе будут найдены истинные причины той или иной проблемы и, особенно, быстрые пути её решения.

На Западе люди обращаются к психологам по самым разным вопросам. У многих семей есть свой собственный психолог, который в курсе уклада данной семьи и ее особенностей. Еженедельная встреча со специалистом – совершенно обыкновенная вещь для многих жителей большинства развитых стран. В России такое отношение к психологам еще не до конца сформировано.

Но ведь живут себе люди без психологов, и ничего!

Да, без обращения к психологам можно прожить. Вопрос в том, насколько комфортно вы себя будете чувствовать. Не будут ли нерешенные внутренние проблемы висеть гирей на вашей шее? Это состояние похоже на банку с малосольными огурцами – положили, утрамбовали, закрутили потуже и пусть консервируются. Банка может всю зиму простоять, а может и «взорваться», если сделали что-то не то. Так же и с человеком, который тоже может «взорваться», но по-своему. Консервирование своих проблем – начало пути к депрессиям, истерикам и невротическим состояниям. Несерьезное отношение к своему психологическому здоровью – глупо, чревато и ведет к последствиям. Так не лучше ли обратиться к психологу и элементарно проговорить все беспокоящие вас темы?

Кто в ответе за результат?

Обращаясь за помощью к психологу, необходимо понимать, что специалист не выдает готовые инструкции по решению каких-либо проблем, а создает условия и направляет клиента в необходимую сторону, чтобы он сам нашел выход из своей ситуации.

И, важно понимать, если человек не настроен работать над собой или элементарно не хочет меняться, то никакого результата не будет. Поэтому прежде, чем обратиться к психологу, необходимо задуматься, – а готов ли ты к изменениям? Готов ли ты самою начать серьезно и целенаправленно заниматься? Ведь не зря же говорят: «Душевное здоровье не купишь». Впрочем, как и здоровье в целом.