Как научить ребёнка противостоять внешнему давлению

Большинству людей приходилось в жизни сталкиваться с ситуацией, когда их принуждали совершить какие-то нежелательные для них поступки или действия. Особенно это распространено среди детей и подростков. По данным исследований порядка 40% детей испытывают давление со стороны своих сверстников, которые предлагают им что-то украсть, обмануть, кого-то оскорбить или обидеть, попробовать курить, употребить алкоголь и наркотики, вступить в половые отношения.

Каждый родитель надеется, что его ребёнок сможет противостоять отрицательному влиянию, но на деле это может оказаться совсем не так. Даже взрослому человеку бывает трудно предугадать, как он поведёт себя в подобной ситуации, надо обладать настоящей нравственной силой, чтобы не поддаться влиянию. Особенно это тяжело сделать детям, поскольку они ещё очень доверчивы, и подросткам, так как для них важно быть принятым в среду сверстников.

Чтобы научить ребёнка отстаивать себя, подумайте вначале, какой пример вы ему подаёте сами. Какова ваша реакция, когда например, приятель, сидя с вами в общей компании просит обмануть начальство, чтобы не выходить на работу, сказав, что вы заболели или ещё где-то, где вас в этот момент не должно быть. Не учите ли вы подобным образом сына или дочь обманывать педагога, создавая записки с ложными объяснениями отсутствия вашего ребёнка в школе. Круговая порука начинается с малого.

Не будьте слишком самоуверенны, поговорите с ребёнком заранее о том, что он может столкнуться с внешним давлением со стороны сверстников.

Начать разговор можно словами: «Скажи, просил ли тебя твой приятель сделать то, что тебе не хотелось бы делать? Как ты отказался? Что помогло тебе?». Объясните, что сверстники могут иногда предлагать сделать, то чего он не хочет. Тогда следует не бояться отстаивать свои интересы, даже если это будет трудно. Приведите примеры ситуаций, с которыми ребёнок может столкнуться в ближайшем будущем: жульничество с оценками, кража в магазине, прогуливание уроков, потребление ПАВ, уход тайком из дома, неоправданный риск.

Что делать если вашему ребенку предлагают то, чего он не хочет?

Стратегии, которые помогут вам научить ребёнка противостоять внешнему прессингу:

  • Объясните ребёнку, что поза при разговоре несёт больше информации, нежели слова. «Покажи своей уверенной позой, что ты готов не поддаваться и отстаивать своё мнение: встань прямо, слегка расставив ноги, высоко подними голову и смотри прямо в глаза человеку».
  • Учите дружелюбно, но твёрдо и непреклонно говорить: «Нет!». И не сдаваться.
  • Объясните ребёнку, что он может столкнуться с запугиванием, насмешками и неприятием своего мнения. Предупредите, что чтобы противостоять, всегда нужна смелость. Договоритесь, что каждый раз, когда ребёнок почувствует себя небезопасно, он должен быстро попрощаться и уйти из ситуации или позвонить вам. Вы его заберёте, не задавая вопросов.
  • Близким знакомым можно кратко объяснить причину своего ухода: «Мне ещё нужно кое-что сделать дома», «Мы договорились с отцом сейчас встретиться», «Родители с меня шкуру спустят, если я сделаю это»… Если ребёнок плохо знаком с компанией, ничего объяснять не следует, просто сказать: «Нет!» и постараться быстрее уйти.
  • Учите ребёнка и своим друзьям объяснять необходимость отказа от неадекватного предложения: «Это нечестно!», «Это опасно!», «Мы можем пострадать!», «Нас накажут!».