Метод «Десенсибилизация и переработка движениями глаз» получил широкую известность после выхода в 1998 году книги Френсин Шапиро «Психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз: основные принципы, протоколы и процедуры». Он показал свою эффективность в работе с целым рядом психологических проблем, поведенческих нарушений и психопатологических состояний. В последние 5-6 лет, с развитием теоретических представлений о механизмах воздействия, метод EMDR значительного обогатился техническими приемами и протоколами работы. Опыт же значительного количества онлайн-консультаций, в том числе проведенных в 2020 – 2021 гг., подтвердил эффективность метода не только при работе офлайн (что подтверждено несколькими десятками верифицированных исследований), но и в дистанционном формате.
Это то, что отличает данную модификацию от более жесткой и догматизированной классики. Ортодоксы от ДПДГ иногда называют «грязными» версии метода, где используются гипнотические пассажи и импровизации, хотя все основные шаги стандартного протокола соблюдаются. По многолетнему опыту автора программы такой подход в русскоязычном пространстве, как правило, работает лучше и быстрее. Кстати, опытные западные специалисты успешно используют различные варианты адаптированной версии ДПДГ. Кроме того, сделан основной акцент на адекватной нагрузке рабочей памяти с помощью различных способов билатеральной стимуляции и дополнительных приемов в, как это принято в практике коллег из Нидерландов – в EMDR 2.0. Это существенно ускоряет переработку негативного материала и минимизирует возможность возникновения абреакций.
Встречаемся в онлайн-формате: курс транслируется на платформе Zoom, что позволяет вести интерактивный диалог со всеми участниками, отвечая на актуальные вопросы.
Во время обучения участникам программы предоставляется возможность практической отработки ряда целого технических приемов работы в EMDR. Ведущий проводит значительный объем демонстраций работы ориентируясь на проблематику слушателей курса. Проводится самостоятельная отработка изучаемых техник в парах и малых группах: участники распределяются по кабинетам Zoom, где практикуются в сборе анамнеза, проводят переработку отдельных негативных воспоминаний, тренируются в использовании «слепого» протокола (без оглашения деталей проблемы), работают с флешфорвардами и др. Раздаточный материал высылается по электронной почте.
История создания и развития метода лечения эмоциональных травм с помощью движений глаз (ДПДГ- EMDR). Механизмы лечебного действия: традиционный подход и новые представления. Модель адаптивной переработки информации (АПИ). Теория рабочей памяти. Повышение нагрузки на рабочую память – ключ к ускорению переработки. Особенности работы по версии EMDR 2.0. Восемь фаз терапии с использованием билатеральной стимуляции (BLS). Стадии стандартной процедуры. Приёмы для обеспечения безопасности клиента. Ресурсные техники в EMDR: безопасное место, внутреннее безопасное место, модификация техники Э. Шапиро «Подключение к ресурсам». Техники контейнирования негатива. Контейнер для страха. Особенности работы с отреагированием и блоками. Техники преодоления блокировки переработки. «Парковка» при незавершенной переработке. «Техника светового потока» и другие приемы для ослабления тревоги. Использование EMDR у детей. Общая стратегия психотерапии (работа с прошлым, настоящим и будущим). Протокол работы с отдельным негативным воспоминанием. Билатеральная стимуляция как способ самопомощи. EMDR как самостоятельный метод психотерапии.
Отдельные техники работы в парадигме EMDR. Использование «линии времени». «Слепой» психотерапевтический протокол (работа без оглашения проблемы). Рисуночный протокол для взрослых. Проведение EMDR в групповом формате.
Фобии и особенности сбора анамнеза при навязчивых страхах. Протокол для выбора мишеней и терапии фобий на линии времени. Флешфорвард (представления о возможной катастрофе в будущем, вызывающие страх и избегающее поведение) – ключевой аспект большинства тревожно-фобических расстройств (паника, агорафобия, социофобии, навязчивости, боязнь собак, ипохондрия, боязнь медицинских процедур и др.). Терапия обморочных состояний и страха перед выполнением медицинских процедур (взятие анализа крови и т.п.). Новые подходы к терапии панического расстройства.
Работа с острым горем (синдромом утраты). Протоколы работы с онкобольными. Использование EMDR в терапии аддиктивных расстройств. Работа с курением. Терапия химических зависимостей (протокол GraveEx – EMDR).
Работа с супружеской изменой. Терапия травм сексуального насилия. Авторские протоколы работы с синдромом тревожного ожидания сексуальной неудачи у мужчин и невротическим подавлением оргазма у женщин.
Полные протоколы работы с острой реакцией на стресс (в первые часы после травматического инцидента) и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Редактор негативных (кошмарных) сновидений. Инсталляция сценария действий в будущем и проверка ментального видео.
Комплексное посттравматическое стрессовое расстройством (К-ПТСР): клиника, диагностика, Опросник тяжелого детского опыта (ТДО). Факторы, способствующие развитию К-ПТСР. Приемы, ускоряющие переработку и предупреждающие «наводнение» травматическим материалом и абреакции. EMDR 2.0 в травма-ориентированной терапии пациентов с К-ПТСР. Работа диссоциацией и флешфорвардами: стратегии ускоренной переработки диссоциативного опыта.
Шкала диссоциации (DES). Формы диссоциативных расстройств. Работа с психологическими защитами: идеализация себя и других, зависимое поведение, отрицание, вина, стыд, избыточный контроль, защитное избегание. Психологическая защита и уязвимость к диссоциативной абреакции. Протокол работы с дисфункциональной идеализацией агрессивного партнера. Лечение диссоциативных расстройств при помощи EMDR. Рисунки клиентов, как карта их внутреннего мира. Техники работы с частями личности: «диссоциативный стол», «любящие глаза», «метод постоянной инсталляции и ориентации в настоящем, «переплетение рук», «исцеляющий внутренний диалог». Интеграция частей личности. Протоколы EMDR при работе с обсессивно-компульсивным расстройством и депрессией.
Комплексная терапия EMDR при ожирении и расстройствах пищевого поведения (РПП), связанных с перееданием. Два типы ожирения. Компульсивное переедание. Ожирение. Травма, диссоциация и РПП. Синдром ночного питания. Диссоциативные части при РПП и работа с ними. Ключевые аспекты терапии ожирения и РПП, связанного с перееданием. EMDR для купирования острой тяги к еде и работы с дефицитом контроля за приемом пищи. Работа с триггерами переедания (удовольствие от еды, сильные эмоциональные реакции, внутренние переживания и т. п.) Защиты при РПП и их функции. Работа с защитами при ожирении и РПП (спешка; страх потери веса; голод, как защита; страх перед улучшением; страх отсутствия еды; стыд; гнев; чувство вины и др.). Инсталляция ресурсов. Присоединение к будущему свободному от прежних проблем с перееданием и избыточным весом. Полный протокол работы с ожирением и РПП с перееданием.
Супервизия в общей группе. Обсуждение возможных затруднений, возникающих у участников при использовании EMDR. Подведение итогов обучения.
практика — 23 года