Важность психологических знаний для человека

Базовые представления о психологической науке необходимы каждому человеку как «существу социальному». Человек постоянно находится в обществе людей, с которыми ему необходимо контактировать и хорошо бы ещё и понимать их для успешного взаимодействия.

В данном случае, психологическое знание дает сведения о том, почему другой человек ведет себя так, а не иначе, почему говорит то, что говорит, что означают невербальные знаки, передаваемые его телом. Ориентируясь на это знание, мы можем лучше понимать людей и трактовать их поведение, не делая поспешных выводов о человеке и не ограничиваясь своим субъективным мнением о нем. Психологическое знание также дает представление о том, какую стратегию лучше применить по отношению к разным людям, в зависимости от их психологического портрета. Это знание делает нас более эмпатичными и терпимыми, так как мы начинаем догадываться, что стоит за поступками, мотивами, хотя они не всегда прозрачны и понятны для нас. Психология даже избавляет нас от излишних ожиданий от людей. Мы допускаем больше возможных вариантов общения с ними. Нам легче удаётся принимать других, потому что мы знаем о существовании рациональных способов объяснения того, что относится к психологии человека.

Кроме того, психологическая наука помогает в лучшем понимании самого себя и налаживании отношений с самим собой. Понимая природу психических процессов, мы можем лучше интерпретировать свои чувства и ощущения, свои желания и стремления. Например, часто негативные эмоции буквально поглощают нас и мешают делать то, что нам важно. Мы сливаемся с этим страданием и не понимаем, что именно предпринять. Но, когда мы осведомлены в том, почему так происходит, когда мы знаем, как мы можем вести себя, чтобы негативные мыслительные установки пусть и не исчезали полностью, но не мешали нам жить, становится возможным не выпадать из своей жизни и не забрасывать свои дела. Психология, на мой взгляд, помогает в какой-то момент отстраниться от своих страданий и оценить их более или менее объективно, не попадая в эмоциональную ловушку, в которой ты только нагнетаешь и усиливаешь свое деструктивное состояние.

Также, опираясь на психологическое знание, мы можем составить представление о своем типе личности: что нам свойственно, а что – нет, какие наши стороны – сильные, а какие – слабые. Как мы ведем себя в тех или иных условиях? Такой анализ позволяет определить для себя путь дальнейшего развития, а именно, над чем нам стоит поработать и что лучше попробовать. Осознав свои слабые стороны, мы даже можем научиться их использовать в своих целях.

Определившись с сильными сторонами своей личности, мы можем построить свою жизнь таким образом, чтобы максимально их реализовать. Осознавая паттерны своего поведения, мы можем определить их основания, избавиться от автоматизма в действиях и переосмыслить то, насколько эти утвердившиеся привычки и стереотипы срабатывают в нашу пользу.