Изучение психологии – верный путь к саморазвитию!

Изучение психологии – это предмет, который может помочь человеку приблизиться к познанию самого себя. Зачастую, мы оцениваем других людей, судим их по определенным поступкам, ждем от них конкретных эмоций, хотя сами себя до конца не знаем и не понимаем. А ведь нужно начать, в первую очередь, с простого вопроса, заданного самому себе: «Что я чувствую?». Вот почему нужно изучать психологию! Многим людям сложно признаться себе в том, что большинством их поступков движет желание быть услышанным, принятым и любимым. 

Не получая этого, человек начинает злиться, ощущая острую потребность навредить кому-либо. Невысказанная эмоциональная неудовлетворенность может сыграть с ним злую шутку, посеяв раздор в его социальном окружении. Внутренняя боль неосознанно заставляет человека причинять такую же боль окружающим. Чаще всего, грубые и злые люди – «обиженные маленькие дети», которым так хочется услышать ласковое слово в свой адрес. Понимая это, гораздо легче взаимодействовать в социуме, ведь обладая определенными знаниями по психологии, становится ясно, что не комфортность в общении, связанная с грубостью и презрением оппонента, свидетельствует не об оценивании вашей личности, а о наличии внутренних проблем собеседника.

Чрезмерная навязчивость в отношениях с товарищами, также может быть воспринята ими негативно, хотя на самом деле речь идет о желании быть нужным и полезным, о желании дружить.

Человек, живя в социуме день ото дня, нередко обращается к своему внутреннему миру, прислушиваясь к самому сокровенному – к своей душе. Кто-то постоянно это делает с определенной периодичностью, а кто-то считает подобные «процедуры» бессмысленными. Важно уметь выявлять причины определенных поступков и действий, но еще важнее это хотеть делать.

Психология – нужная и интересная наука. К ее изучению прибегают не только специалисты психологического профиля. Многие люди перечитывают труды великих психологов, черпая необходимые им знания.

Выстраивание взаимоотношений с коллегами на работе и с родственниками в семье требует наличия определенных коммуникативных умений и навыков, к каждому человеку необходим свой индивидуальный подход. Для эффективности взаимодействия стоит обращать внимание на невербальные средства общения (жесты, мимика, телодвижения) и интонации.

Если знания по психологии не помогают человеку комфортно контактировать с окружающими или их недостаточно для разрешения определенной ситуации, то всегда можно обратиться за профессиональной помощью к специалисту.

Визит к психологу расширит представление человека о самом себе, указав на проблемные зоны и выявив уникальные возможности для личностного роста и развития.